В России вычислили самые распространенные легковушки

В России вычислили самые распространенные легковушки

Какие автомобили среди российских водителей пользуются особым спросом на территории нашей страны? Этим вопросом озадачились эксперты отечественного агентства аналитики и статистики «АВТОСТАТ».

Проведя необходимые опросы и мониторинг представленных на территории России авто они вычислили, что по состоянию на 1 июля текущего года автопарк легковых машин состоит из 42,95 млн экземпляров. Из них наибольшее распространение получил седан LADA под номером семь. Наши соотечественники эксплуатируют 1,73 млн единиц.

Далее следует не менее популярная LADA 2106. на территории нашей страны насчитывается 1,54 млн представителей этой модели. 

Бронзу взял еще один представитель концерна «АвтоВАЗ» – трехдверный внедорожник LADA 4х4. На дорогах нашей страны можно встретить 1,01 млн таких машин.

В России вычислили самые распространенные легковушки

Специалисты агентства «АВТОСТАТ» подчеркивают, что только у этой троицы автопарк преодолел цифру в один миллион экземпляров. В итоге получается, что на их долю приходится десятая часть отечественного парка легковых машин.

Результаты остальных представителей, представленных в России, не смогли преодолеть отметку в один миллион автомобилей. Так, на четвертом месте оказалась LADA девятой модели, владельцами которой являются 850 тысяч человек. Первую пятерку замыкает  «десятка», разошедшаяся тиражом в 826,9 тысяч экземпляров. Далее идут «четырнадцатая» с результатом продаж в 774 тыс. машин и LADA 2105 - 726,9 тыс. авто.

В России вычислили самые распространенные легковушки

И только последние три места достались иностранным моделям. На восьмой позиции находится Ford Focus, обладателями которого стали 725,9 тыс. россиян. На девятом и десятом местах расположились Toyota Corolla (704,4 тыс. шт.) и Hyundai Solaris (704,2 тыс. шт.).