В Госдуме предложили не лишать прав за выезд на «встречку»

В Госдуме предложили не лишать прав за выезд на «встречку»

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который смягчает наказание за выезд на полосу встречного движения или одностороннюю дорогу. Согласно тексту документа, в этом случае нарушителей ПДД предлагается наказывать штрафом, а не лишением водительского удостоверения. Напомним, в настоящее время за выезд на «встречку» действует серьезное наказание – водителю придется расстаться с правами на срок от четырех до шести месяцев. Об этом в понедельник, 6 августа, сообщили федеральные СМИ. 

Так, предлагается внести изменения сразу  в две статьи административного кодекса -  п. 4 ст. 12.15 КоАП и п. 3 ст. 12.15 КоАП. В первом случае за выезд в нарушение ПДД (в случае обгона) на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления сегодня предусмотрен штраф в 5 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок до шести месяцев. Авторы законопроекта предлагают для таких ситуаций оставить только штраф. Такие же нововведения затрагивают и вторую статью: за выезд на дорогу с односторонним движением водитель отделается штрафом.  

В Госдуме предложили не лишать прав за выезд на «встречку»

Кроме этого, законопроектом предлагается изменить наказание за повторное совершение правонарушения. Автомобилист может лишиться прав на срок от двух месяцев до одного года – срок лишения водительского удостоверения установит суд. В настоящее время у служителей Фемиды такой возможности нет, поскольку срок лишения прав фиксированный – один год. 

Авторы законопроекта уверены, что выезд на «встречку» не всегда сопровождается высокой степенью общественной опасности. Нарушить этот пункт ПДД может даже водитель, педантично соблюдающий существующие правила – из-за плохого освещения, некорректно работающих светофоров, разбитой дороги, запутанной организации дорожного движения или плохой разметки.