В России автоугонщиков заставят оплачивать причиненный ущерб

В России автоугонщиков заставят оплачивать причиненный ущерб

В среду, 11июля, Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который обязывает угонщиков возмещать ущерб за порчу авто. Закон вносит поправки в статью 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности лиц, завладевших чужим имуществом. Изменения направлены на защиту имущественных прав граждан, сообщается на официальном сайте Госдумы. 

Согласно документу, лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое было повреждено либо утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого, отвечает за причиненный вред. Другими словами, если угонщик бросил авто, а кто-то третий разбил его, то владелец похищенной машины сможет предъявить требования о возмещении вреда к угонщику. Мера справедливая, поскольку именно автоугонщик, по сути, создал условия для повреждения транспортного средства. 

По словам председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, эта мера особенно важна, когда непосредственный причинитель вреда не установлен. 

«Случается, что преступление было совершено группой лиц, но не доказан факт причинения автомобилю убытков именно угнавшим лицом, а остальные лица следствием не установлены. Или же если лицо, угнав автомобиль, бросило его на обочине, а оставленную без присмотра машину повредило уже другое лицо, в таких случаях, согласно закону, вред возместит угонщик», - пояснил Крашенинников.

Отмечается, что новый закон дает автомобилистам больше возможностей в защите своих имущественных прав. Напомним, по общему правилу ГК РФ тот, кто возместил вред за чужие действия, имеет право требовать последующего возмещения с непосредственного причинителя вреда.