В России хотят увеличить штрафы за неуважительное отношение к пешеходам

В России хотят увеличить штрафы за неуважительное отношение к пешеходам

Общественная палата России одобрила поправки к законопроекту, ужесточающие наказание для автовладельцев, не пропускающих людей на пешеходных переходах.

Более уважительного отношения к пешеходам хотят добиться за счет увеличения штрафа за данное нарушение правил дорожного движения с 1500 до 2500 рублей, сообщает издание «Коммерсант».

Также создатели законопроекта намерены усилить контроль за соблюдением правил на пешеходных переходах благодаря видеонаблюдению. К примеру, власти Москвы установят около 200 новых камер, расположенных вблизи «зебр».

Напомним, что в 2016 году глава государства Владимир Путин поручил усилить ответственность для нарушителей ПДД на «зебре». По данным ГИБДД России, уже в этом году в стране зафиксировали более 28 000 ДТП (минус 6,7% по сравнению с показателем годом ранее), связанных с наездами на пешеходов. 16 800 из них – по вине водителей, 11 600 ДТП – по вине пешеходов. Более 10 000 аварий случились на пешеходных переходах, приводит статистические данные издание «Ведомости».