Атмосфера дело тонкое! Убираем салонные запахи

Атмосфера дело тонкое! Убираем салонные запахи

Запахи окружают нас повсюду. Приятные и не очень. Внутри машины аромат мы выбираем самостоятельно, на свой вкус.  Одним ароматизатором дело не ограничивается. Запахи появляются со временем эксплуатации. Несколько советов о том, как избавиться от неприятных ароматов в салоне.

Планомерность и периодичность

Ежегодное обслуживание системы кондиционирования. Почистить и продезинфицировать. Сменить салонный фильтр.

Ежегодная (можно и чаще, по ситуации) очистка обивки салона. Можно пользоваться химчисткой на автомойке, а можно и самостоятельно поработать со щеткой и специальными средствами. Если салон кожаный, то придется уборку делать не реже раза в полугодие, так как подобная обивка впитывает запахи молниеносно! Животные большие мастаки оставлять запахи вместе со слюнями и шерстью. Сначала нужно удалить с обивки шерсть, а после воспользоваться «сухой» химчисткой. Хорошо бы иметь сменные чехлы, которые можно постирать, просушить и снова использовать.

Следить за ковриками и влажностью под ними. Есть одноразовые автопамперсы, которые хорошо впитывают влагу.  Зимой использовать резиновые коврики. Летом можно и тканевые.

Пылесосить как можно чаще. В салоне не курить. Использовать ароматизаторы. Одновременно только один запах, а не куча «вонючек» различных вкусов по всему салону. Не хуже использовать «поглотители запахов», помимо всего прочего они источают тонкий приятный аромат (бонус от производителя).

Запахи, например, от пролитого сжиженного газа можно удалить только путем замены обивки, на которую попали капли. Запах стойкий, пытаться его замаскировать или отмыть бесполезно.

Говорят, что для автомобилистов негативное влияние оказывают запахи ромашки, жасмина, лаванды. Такие ароматы снижают внимание, замедляют реакцию. Нарушение скоростного режима может быть вызвано манящим запахом выпечки. Некоторые парфюмы (крайне индивидуально!) отвлекают от дороги, навевая мысли, к дороге отношения не имеющие. Лимон, кофе, корица концентрируют и бодрят.

С запахами всё индивидуально. На автохимию может появиться аллергия, а она никак не способствует хорошей управляемости машины.

Удачи на дорогах.