Скажи мне свой VIN, и я скажу, кто ты! О чем может рассказать VIN?

Скажи мне свой VIN, и я скажу, кто ты! О чем может рассказать VIN?

Идентификационный номер автомобиля - это уникальный порядок латинских букв и арабских цифр, который, как имя при рождении, дается при выходе автомобиля с конвейера. В отличии от имени, VIN не меняется с возрастом или после смены страны проживания, или просто по желанию владельца. В номере имеется информация о времени и месте появления на свет и комплектации автомобиля.

Занимательное рядом! В VIN не используют буквы I,O,Q, чтобы избежать путаницы между буквами и цифрами (ноль и единица).

Комплектация автомобиля со времен меняется, но та, с которой вышло авто от производителя, будет заложена в VIN. Этот идентификатор важнее, чем гос.номер, потому что именно он более точно определять транспортное средство. По нему можно узнать количество владельцев,отслеживать при угоне, он указывается при купле-продаже, фигурирует при регистрации ДТП (дата и повреждения) и прочее.

VIN на машине встречается более одного раза, но производители размещают эту информацию неодинаково. Под ветровым стеклом, на пороге, на водительской стойке, рядом с мотором, в рамке радиатора, на переднем лонжероне, на полу под ногами водителя и не только! В техническом паспорте есть точная информация о нахождении идентификатора. 

Вычленить всю нужную информацию о комплектации  из номера самостоятельно будет проблематично, потребуются таблицы. Лучше с этим вопросом обратиться в онлайн сервис, коих в Интернете количество исчерпывающее. Условно номер делится на три части. Первые три цифры - это география автомобиля. Между 4 и 8 символом информация о модели,  кузове, силе двигателя, комплектации. Девятый знак не несет информации о машине, но нужен для проверки подлинности VIN. Символы 10 и 11 расскажут о годах выпуска и изготовителе. А последние шесть цифр это идентификатор автомобиля.

VIN расскажет многое и о новой машине из салона, и того больше о БУ. Будет полезен этот номер при заказе автозапчастей, благодаря известному VIN уже не ошибиться: подойдет или нет деталь.

Удачи на дорогах!