Ты кто такой? Какой твой номер? Пять правил о гос.номерах

Ты кто такой? Какой твой номер? Пять правил о гос.номерах

Как не получить штраф? Следить и выполнять требование дорожных знаков, инспекторов ГИБДД, разметки. Быть внимательным и сосредоточенным. Держать в исправности свой автомобиль. Но этого мало. Необходимо изо дня в день бдить, чтобы с гос.номером ничего не случилось. Например, злоумышленники его не сняли. Или после перенесенного ДТП на кочке не отвалился гос.номер. Отсутствие таблички с номером влечет за собой штраф в 5 тысяч рублей или даже лишение водительских прав до 3 месяцев – нарушение 2 части статьи 12.2 КоАП.

Наличие гос.номера не на месте – это та же статья КоАП, те же штрафные санкции. Положить новый номер под стекло нельзя.

Первое правило: куй железо, пока горячо. Сразу требуется прикрепить его на место. Купил машину, съездил в МРЭО, на улице сразу же прикрепляй таблички с номерами, в противном случае, там же и прихватят. Это значит, что надо на регистрацию ехать уже с инструментом. Стоит озадачиться заранее.

Второе правило: у всего должно быть место. Прикрепить номер можно на бампере, крышке багажника или даже на крыше. Главное, чтобы высота до знака не превышала двух метров, номера читались на расстоянии 20 метров.

Третье правило: защити от потери. Разрешается использовать магнитные рамки, разрешается прикрепить дополнительно белыми хомутами к рамке, чтобы наверняка не потерять. При желании можно саморезами к бамперу приделать, на суперклей приклеить. Но мы все же за разумное крепление.

Четвертое правило: не маскируй. Закрывать рамки оргстеклом или сетками категорически запрещено. Использовать светоотражающие шляпки на крепеже тоже запрещено. Нарушение 1 части статьи 12.2 КоАП предусматривает штраф 500 рублей. "Смотреть" номер должен прямо перед собой, находиться вертикально, не заваливаясь и не наклоняясь.

Пятое правило: береги номер смолоду. Номер должен быть в целости и сохранности. После аварии или другого механического повреждения номера его требуется заменить.

Удачи на дорогах!