Новые правила поведения сотрудников ГИБДД. Что изменится?

Новые правила поведения сотрудников ГИБДД. Что изменится?

Дорабатывается регламент поведения инспекторов ГИБДД. Нам, автомобилистам, это должно быть приятно. Сотрудникам ГИДББ запретят «тыкать», теперь обращаться можно будет только на Вы. Потребуют от служителей закона: изъясняться внятно, избегать двояких формулировок. Особое внимание разработчики уделяют запрету на курение при досмотре. Еще дискриминировать по расовому, половому или национальному признаку тоже ни-ни. Главное, велика вероятность, что разрешат устраивать проверку документов не на посту ГИБДД.

И опять много шума из ничего. Лично мне ни разу инспектор не дымил в лицо. Кстати, сейчас курить в общественных местах никому нельзя. А там, где проверяют документы, место общественное.

Документы на посту у меня ни разу не проверяли. Не случилось за много лет. На дороге частенько. Показалось, что водитель подозрительный, может пьяный, остановили. Или у них операция «Хват-ухват-перехват». Как ни назови, как ни поверни, все то же самое и останется.

Хамить и грубить нельзя. Никому нельзя. Были опрошены все адекватные знакомые водители. Им ни разу не «тыкали», плохого слова не сказали. Ключевая мысль, на адекватных никто не «борщит». А вот видео, где телефоном в лицо тыкают, требуют чуть ли не сплясать инспектора ГИБДД – на ютубе полным-полно. Но все же, пусть теперь официально обращаются на «вы», лишним не будет.

Что на самом деле нужно? Хотелось бы, что б не выписывали штрафы без вины, не вымогали деньги (в южных направлениях по трассе особенно!), не игнорировали нарушения. В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Вот и в сотруднике ГИБДД хочется видеть «дядю Степу милиционера». Одними отписками и регламентами поведения тут не поможешь.

Удачи на дорогах.