Я в водители пойду, пусть меня научат

Я в водители пойду, пусть меня научат

Любой может научиться водить автомобиль. Даже мартышку можно научить курить. Есть методики, которые заставляют быть более внимательными, тренируют скорость реакции, делая из простого человека водителя. Это все требует времени, желания и усердия. И учиться придется не только крутить баранку.

Давным-давно в МРЭО в длинной очереди передо мной была тетя с кипой квитанций. Она пересдавала теорию 17 раз. А практику то ли 34, то ли 38. Не существенно. За каждую новую попытку тетя платила. Тогда мне стало страшно, раз она пришла сюда, значит, и у нее будет водительское удостоверение, значит, мы встретимся на дороге.

Инструктор в автошколе рассказывал о своих учениках. Он сам признался, что встречались ему и такие, кому не надо идти учиться на водителя. Совсем. И дело не в половой принадлежности или возрасте. Личные качества человека не позволяют ему грамотно оценивать ситуацию и быстро реагировать. Нет нужды говорить, что при подготовке за пару месяцев с полного нуля асом вождения никто не становится. Опыт нарабатывается с годами. Да вот только за это время сколько шишек набьет себе и окружающим этот новоиспеченный водитель?..

Количество аварий явный показатель культуры вождения. У нас ее нет! Стар и млад лихачат, нарушают, пытаются уйти от ответственности. Уметь работать слаженно руками, ногами и головой. Чувствовать и понимать движения. Не попугаем повторять, а осознавать: зачем и почему именно так. Наработать мышечную память, не отвлекаться, знать и помнить, уметь и применять.

Изучить английский за 10 часов, стать профессиональным плиточником после укладки кафеля в родном туалете. Фантастика это все. И ведь есть понимание, что не всем быть балеринами, виртуозными пианистами, тяжелоатлетами, математиками и нейрохирургами. Хорошо хоть водителем стать легче-легкого.

Женился сам, отговори другого… Сам стал водителем, понял каково это, посоветуй безлошадному товарищу десять раз подумать перед тем как идти в автошколу. Может стоит сэкономить немало нервов, времени себе и окружающим, оставаясь пассажиром.

Удачи на дорогах!