Лето в Пензе. Стоит ли пользоваться кондиционером?

Лето в Пензе. Стоит ли пользоваться кондиционером?

Кондиционер. Ради это устройства в особо жаркие дни с особым рвением перемещаются пензенцы на работу. При наличии кондиционера в машине рвение меньше, зато желание подольше побыть внутри своего «пепелаца» увеличивается соразмерно температуре за бортом.

Но стоит ли пользоваться машинным кондиционером?

Причина 1. Расход топлива. Самая малая из бед. В пекло все размышления об экономии, когда уже сошло семь потов.

Причина 2. Простуды и ангины. Хочется температуру установить ниже, чтобы проморозиться впрок. Но это, конечно, зря. Такие перепады температур негативно скажутся на дыхательной системе. Насморк, боль в горле, кашель. И все это летом.

Причина 3. Грязь, грибок и вирусы. Охлаждающий элемент состоит из испарителя и кондесатора. Один нагревается, другой охлаждается. Влажный воздух с улицы проходит через испаритель. За длительную поездку накопиться может несколько литров жидкости. Естественно, что вода выводится обратно наружу. Но на влагу испарителя прилипает грязь. А где грязь и влага, там и бактерии, и грибок. Со временем появляются неприятные запахи. Это звоночек или даже пинок водителю, что пора чистить кондиционер. Миазмы будут только усиливаться. Само не пройдет. Сейчас в Интернете полно видео обзоров на то, как самостоятельно почистить кондиционер. Чувствуете в себе потребность в "рукожопстве", то вперед. Нет времени или желания возиться с системой кондиционирования? Прямая дорога к специалистам. Неприятный запах – это мелочь по сравнению с тем, что вдыхают легкие, и что оседает там (помним про грибок и бактерии!). Так и до пневмонии недалеко.

Совет от бывалых. Выключайте кондиционер, продолжив гонять воздух вентилятором, за пару минут до выхода из автомобиля. Испаритель нагреется, влага испарится, приятной среды для бактерий станет. Проводите профилактику кондиционера не реже раза в год. Обеспечьте себе приятную прохладу и свежий воздух в салоне автомобиля.

Удачи на дорогах!