На место! Правильно перевозим животных в автомобиле

На место! Правильно перевозим животных в автомобиле

Всему свое время и всему свое место. Домашние питомцы находятся не только дома, но и составляют компанию в поездках своим хозяевам. После открытия дачного сезона на дорогах частенько встречаются собаки, высунувшие морды из окна, котики, мирно возлежащие на полке у заднего стекла, попугайчики, сидящие на плече у водителя. С наступлением моды на «собак-размером-с-крысу» эти самые хищники постоянно со своими хозяевами, в том числе и во время поездок.

В правила дорожного движения про перевоз животных внутри автомобиля нет ни слова. Есть установленные порядки у авиа- и жд-перевозчиков, у автомобилистов – это частное дело. Требуется лишь здравый смысл и выполнение главного правила: питомец не должен быть помехой во время управления автомобилем. Водитель не должен отвлекаться на животное, «усатый-хвостатый» должен быть изолирован от возможности соваться под руку.

На место! Правильно перевозим животных в автомобиле

Для любителей домашних животных, точнее для их подопечных, конечно, изобретены клетки, сетки. Разных конфигураций сетки помогут не только отгородить животное от водителя, но и не дать выпасть любимцу из окна. Для маленьких представителей фауны есть сумки переноски, в которых живность может не только лежать, но и стоять, высовывать мордочку из специального окошка.

Жестокое обращение животных вам не вменят за то, что вы посадите в клетку багажника домашнего питомца. Особенно рекомендованы клетки для багажного отделения в автомобилях класса универсал. А жесткие сетки помогут разграничить багажное отделение от салона, что обезопасит пассажиров от вылета багажа.

На место! Правильно перевозим животных в автомобиле

При резком торможении ваш любимый пушистик полетит хоть и медленнее пули, но ударит не хуже кирпича. Не пострадали от аварии, так ваш малыш вам добавит травматизма. В ответственный момент ваш грызун окажется под педалью тормоза, говорить о последствиях нет смысла, фантазируйте сами. Любых габаритов животное отвлекает от управления автомобилем, что влечет за собой ДТП разной степени опасности для всех участников дорожного движения. Любите острые ощущения? Положите на полку у заднего стекла огнетушитель, при резком торможении он может пробить лобовое стекло или голову сидящего впереди. Но это, конечно, шутка юмора. Используйте здравый смысл.

Безопасности вам и вашим зверям!