В России вступили в силу изменения в ПДД. Как правильно перевозить детей с 12 июля

В России вступили в силу изменения в ПДД. Как правильно перевозить детей с 12 июля

В России вступили в законную силу изменения в правила дорожного движения, касающиеся перевозки детей.

Нововведения утверждены  постановлением правительства РФ. По новым правилам детей до 7 лет разрешается перевозить в автомобилях только с использованием детских автокресел. Применять какие-либо другие средства, чтобы пристегнуть дошкольника с помощью ремней безопасности, что было предусмотрено ранее, теперь запрещено. 

Согласно отредактированным поправкам с сегодняшнего дня разрешается использовать ремень безопасности для детей от 7 до 12 лет. Это правило действует, если школьник едет на заднем сидении. На переднем — исключительно в автокреселе в соответствии с ростом и весом юного пассажира. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Инспекторы пензенской Госавтоинспекции не устают напоминать родителям, что только автокресло способно защитить ребенка в случае аварии. Еженедельные операции «Автокресло – детям» способствую предотвращению множества возможных ДТП.

Кроме того, утверждены поправки на официальный запрет оставлять в авто на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица. По мнению разработчиков законопроекта, это поможет предотвратить случаи оставления детей в опасности, обусловленной перегреванием, переохлаждением или испугом. Также исключит вероятность увоза закрытого в машине ребенка на штрафстоянку эвакуатором при неправильной парковке автомобиля.