Остановись. Не убивай своего ребенка

Остановись. Не убивай своего ребенка

Продолжается громкий скандал вокруг жуткой трагедии с погибшим несовершеннолетним во дворе под колесами автомобиля. Буря негодований, как следствие, повышенный интерес к травматизму детей на дорогах. Госавтоинспекция МВД РФ привела неутешительную статистику с показателями смертности детей в ДТП. В этом году за шесть неполных месяцев на дорогах зафиксировано более восьми тысяч аварий, где пострадали несовершеннолетние.

Большая смертность несовершеннолетних в авариях обусловлена отсутствием или неправильным использованием специальных автокресел. В правилах дорожного движения четко прописано: перевозка детей до двенадцати лет разрешается только при использовании специального удерживающего устройства. Для разных возрастных групп разработаны автолюлька, автокресло, подушка-бустер и треугольник-адаптер.

Родители, не использующие подобные устройства, ссылаются на то, что водят автомобиль грамотно, неаварийно, а детям неудобно в автокреслах. Сотрудники ГИБДД говорят, что не стоит исключать даже малую вероятность возникновения ДТП, где виновником аварии будет другой водитель, но пострадают ваши дети. Неокрепший детский скелет при резком торможении даже на невысокой скорости может стать причиной перелома шейных позвонков.  

Использование штатных ремней безопасности рассчитано для людей, чей рост больше метра пятидесяти. Устройство безопасности может банально задушить пассажира с маленьким ростом, так как давление будет распределяться не на грудную клетку, а на шею.

Остановись. Не убивай своего ребенка

Правила дорожного движения не запрещают перевозить детей до 12 лет, используя автокресло, на переднем сидении. Обязательное условие: перед эксплуатацией отключить подушку безопасности. После достижения ребенком возраста 12 лет, подушка должна быть включена обязательно.

Автокресло лучше всего покупать в присутствии ребенка. Помимо соответствия роста и веса, который указывает производитель, малышу должно быть комфортно.

Остановись. Не убивай своего ребенка

Штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 рублей (статья 12.23 КоАП). За те же деньги можно купить бюджетное автокресло, обезопасить ребенка и перестать нарушать ПДД. Стоит ли экономить на здоровье своего дитя? Ответ за вами.

Остановись. Не убивай своего ребенка