В России предложили увеличить штрафы за продажу некачественного топлива

В России предложили увеличить штрафы за продажу некачественного топлива

Соответствующий законопроект об административной ответственности за правонарушения в сфере выпуска и обращения топлива на рынке был внесен на рассмотрение в Госдуму. Информация об этом в четверг, 22 июня, появилась на официальном сайте правительства. 

«В целях защиты потребительского рынка от некачественного и контрафактного топлива законопроектом предлагается внести в КоАП изменения, направленные на усиление административной ответственности лиц, допускающих нарушения требований технического регламента Таможенного союза», - говорится в пояснительной записке к документу.

Поправки предусматривают введение административной ответственности за нарушение существующего технического регламента в виде штрафа, размер которого варьируется от 100 до 300 тысяч рублей. Отмечается, что подготовленные изменения затронут как автомобильный и авиационный бензин, так и дизельное и судовое топливо, а также топливо для реактивных двигателей и мазут. 

Кроме того, предлагается установить ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем или продавцом требований технического регламента в виде административного штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения. В этом случае размер штрафа будет составлять 1% от выручки компании за год, предшествующий нарушению. 

За повторное нарушение закона размер административного штрафа составит 2 млн рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или приостановлением деятельности на срок до 90 суток.