Toyota закрывает чешский завод на весь февраль из-за проблем с поставками

Toyota закрывает чешский завод на весь февраль из-за проблем с поставками

Проблемы с поставками продолжают влиять на автомобильную промышленность. Фактически, многие автопроизводители сообщили о снижении продаж в 2022 году из-за перебоев в производстве, вызванных нестабильными поставками. Теперь Toyota приходится иметь дело с новыми проблемами с поставками, и в результате она приняла беспрецедентное решение закрыть свой завод в Чешской Республике на весь февраль.

Завод в Колине, примерно в 60 км к востоку от Праги, в настоящее время производит Aygo X и Yaris , а в прошлом году его объем производства увеличился примерно на 35% до 202 255 собранных автомобилей. Toyota полностью перешла во владение производственной площадкой в ??2021 году и с тех пор инвестировала в ее расширение более 200 млн долларов. До 2021 года завод принадлежал Toyota и PSA Group по принципу совместного предприятия.

Toyota не вдается в подробности о характере проблем с поставками — мы не знаем, связаны ли они с продолжающимся глобальным дефицитом чипов или с чем-то еще.

Ожидается, что запланированный глобальный объем производства Toyota на февраль составит около 750 000 единиц, из которых около 300 000 единиц будут построены в Японии и 450 000 единиц на других заводах по всему миру. Помимо своего чешского завода, автопроизводителю придется на два дня приостановить производство на заводе Toyota Motor Corporation Motomachi в Японии. Именно здесь производятся высокопроизводительные модели GR Yaris и GR Corolla.

Ранее в этом году Toyota объявила, что должна внести ряд изменений в свой производственный план на 2023 год. Согласно пересмотренному плану, в этом году будет собрано до 10,6 млн автомобилей Toyota. Тем не менее, компания установила базовый объем производства с диапазоном колебания риска в сторону понижения примерно на 10%.