Как правильно разместить подголовник автомобиля, чтобы не получить серьезные травмы

Как правильно разместить подголовник автомобиля, чтобы не получить серьезные травмы

Положение водителя чрезвычайно важно для безопасности и комфорта во время вождения. О подголовнике часто забывают, но в случае аварии он будет иметь большое значение для нашей головы и позвоночника.

Функция подголовника заключается в минимизации травм в случае аварии. Особенно, если удар исходит из задней части автомобиля, подголовник останавливает движение головы, тем самым ограничивая хлыстовую травму и уменьшая потенциальные травмы шейных позвонков и головы.

В результате крайне важно, чтобы он был правильно расположен, иначе он не сможет выполнять свою функцию защиты шеи и головы от значительных травм. Перед размещением подголовника важно, чтобы вы правильно отрегулировали сиденье, так как от него напрямую зависит его положение. Помните, что положение сиденья должно позволять доставать до педалей слегка согнутыми ногами, при этом спинка должна иметь наклон, позволяющий положить запястья на обод рулевого колеса. Подголовник также обязателен на задних сиденьях.

Самое главное при размещении подголовника – отрегулировать высоту. Чтобы подголовник сидел правильно, верхняя часть подголовника должна находиться на одной линии с частью между вашими глазами и макушкой головы. После того, как вы отрегулировали его, убедитесь, что он хорошо закреплен и не сдвинется позже.

После этого обратите внимание на наклон. Если ваш подголовник имеет такую регулировку, расположите его так, чтобы он находился примерно в 4 сантиметрах от головы. Очевидно, что на это будет влиять наклон спинки, поэтому помните, что не следует откидывать ее слишком сильно, чтобы управлять автомобилем в естественной позе.

Как правильно разместить подголовник автомобиля, чтобы не получить серьезные травмы