Гибрид Audi Dakar Racer слишком быстр для его соперников

Гибрид Audi Dakar Racer слишком быстр для его соперников

После легендарного Quattro и WRC в 80-х Audi снова меняет форму раллийных гонок своими инновациями. Хотя бренду не удалось одержать победу в своем первом заезде на ралли «Дакар», его соперники напуганы гибридной Audi RS Q e-tron.

Обладая полностью электрической трансмиссией с генератором внутреннего сгорания, чтобы проехать более длинные и менее цивилизованные участки печально известного дикого ралли Дакар, один из конкурентов Audi, Prodrive, в интервью назвал гонщика «самым быстрым автомобилем на длинном пути».

Авария и проблемы с навигацией в начале ралли Дакар 2022 года вывели из строя все электромобили RS Q e-tron для общей победы. Но автомобили доказали свою скорость, выиграв четыре из 12 этапов гонки. Несмотря на то, что его команда выиграла ралли в этом году, менеджер команды Toyota Dakar Глин Холл согласился с Ричардсом, заявив, что это был явно самый быстрый автомобиль с точки зрения скорости. Оба призывают к принятию правил, чтобы уравнять конкуренцию и замедлить Audi, чтобы она не превратилась в гонку с одной лошадью.

Гибрид Audi Dakar Racer слишком быстр для его соперников

«Мы должны найти баланс, чтобы у всех была равная конкуренция. И задача FIA — добиться этого. В противном случае Audi придет и убьет спорт. FIA придется решить эту проблему, потому что FIA взяла на себя обязательство сделать все на одном уровне», — сказал Ричардс, который признал, что регулирование новых технологий очень сложно и требует времени.