Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии приобретет 30% акций Pagani

Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии приобретет 30% акций Pagani

Фонд государственных инвестиций Саудовской Аравии (PIF) согласился купить 30-процентную долю в Pagani.

Финансовые подробности сделки не разглашаются, семья Pagani всё еще будет являться мажоритарным акционером, в то время как ПИФ Саудовской Аравии будет миноритарным. Орасио Пагани при этом также остается на посту гендиректора и главного конструктора.

“С момента своего основания Pagani пользуется партнерскими отношениями с лучшими в своем классе игроками, поскольку мы считаем, что совершенства можно достичь только через командную работу”, - говорится в заявлении Орасио Пагани. “Это подтверждается нашими давними партнерскими отношениями с нашими технологическими партнерами - явными технологическими лидерами в своих референтных секторах, - которые будут продолжать играть важную роль в будущем Pagani”.

Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии приобретет 30% акций Pagani

Фонд является одним из крупнейших в мире суверенных фондов благосостояния. Он может похвастаться инвестициями в компании, котирующиеся на бирже в Соединенных Штатах, что оцениваются в 15,94 млрд долл. Можно сказать, что не так давно она была маленькой заинтересованной стороной в Tesla, а уже позднее стала ключевым инвестором в Lucid.

Pagani говорит, что сделка позволит компании продолжить свой инновационный путь в индустрии гиперкаров, а также изучить новые возможности роста в сегменте образа жизни благодаря запуску Pagani Arte.

Следует напомнить, несколько ранее стало известно, что Rimac не будет рисковать из-за связи с Porsche и Bugatti. "Порше", кстати, имеет 24-процентную доли в Rimac. Главой совместного предприятия станет Мате Римак.