Техас является лидером по производству Rivian стоимостью 5 миллиардов долларов

Техас является лидером по производству Rivian стоимостью 5 миллиардов долларов

По неофициальным данным, Техас является не только одним из финалистов, но и лидером по предстоящим инвестициям Rivian's в размере 5 миллиардов долларов во второй завод электромобилей в Соединенных Штатах Америки.

После того как компания привлекла дополнительные 2,5 миллиарда долларов (в общей сложности 10,5 миллиарда долларов), мы услышали, что в Аризоне могут быть построены второй завод электромобилей и завод аккумуляторных батарей мощностью 50 ГВт-ч. Однако, по данным Bloomberg News и Automotive News, новый завод, скорее всего, будет расположен в Техасе из-за лучшей инфраструктуры.

Второе аккумуляторное предприятие потенциально будет построено недалеко от Форт-Уэрта, штат Техас, и вот некоторые основные моменты из презентации, сделанной Департаментом экономического развития города Форт-Уэрт городскому совету (10 августа): кодовое название "Проект Тера" с производственной мощностью до 200 000 автомобилей в год, а также не менее 7500 рабочих мест к 2027 году. Минимальная средняя годовая заработная плата составит 56 000 долл.

Техас является лидером по производству Rivian стоимостью 5 миллиардов долларов

Окончательное решение ожидается позже в этом году.

Роберт Стурнс, директор по экономическому развитию Форт-Уэрта, сказал в письме, что город "очень рад стать финалистом этого проекта и с нетерпением ждет продолжения процесса".

Стурнс сказал членам городского совета во время презентации во вторник, что несколько штатов все еще находятся на рассмотрении Rivian.

Не будем забывать, что компания может запустить и отдельный проект в Европе, где может быть построен третий завод.

Следует напомнить, стало известно, что первый завод Rivian за пределами США может быть открыт в Великобритании.