Один из трёх Lamborghini Miura SVJ выставили на продажу

Один из трёх Lamborghini Miura SVJ выставили на продажу

Lamborghini Miura - это редкий автомобиль. Но из более чем 700 примеров только три строго считаются SVJ – и один из них был выставлен на продажу в Kidston.

История Miura SVJ началась в 1970 году, когда тест-пилот Lamborghini Боб Уоллес захотел большего от дорожной Miura SV и превратил ее в настоящее гусеничное оружие. Он был построен на заводе и получил обозначение Jota (J). Однако Ферруччо Ламборгини в то время не слишком увлекался автоспортом и хотел демонтировать этот проект.

Прототип суперкара был спасен и продан миллионеру. Поклонники Lamborghini слышали об этой истории и хотели такого же преобразования в своих Miura SVs. Было сделано несколько конверсий, но только три были преобразованы в SVJ прямо с завода. Этот конкретный пример для продажи является одним из этих трех и носит название "Корсиканец" в отношении его первоначального владельца, Поля Ферранди из Парижа и Корсики. Это серийный номер Миуры 756, шасси 5090 и двигатель 30751 – тот же самый двигатель внутри того, что продается сегодня.

Один из трёх Lamborghini Miura SVJ выставили на продажу

До своего нынешнего состояния сегодня номер 5090 Miura SVJ прошел через разных владельцев и когда-то был окрашен в серебристо-серый цвет компанией Carrosserie Chapron в Париже.

Kidston SA занималась покупкой этого Miura SVJ в 2010 году и наблюдала за восстановлением его первоначального цвета Rosso Granada. Трехлетние реставрационные работы были выполнены бывшим инженером Lamborghini Лукой Сальвиоли из Top Motors (mechanicals) и Пьетро Кремонини (all body and paint). В настоящее время он имеет 19 582 километра (12 168 миль) на часах.

Несколько ранее появилась информация о том, что Марчелло Гандини рассказывает о своем самом знаменитом творении - Lamborghini Countach.