С молотка пустят коллекцию редких японских автомобилей

С молотка пустят коллекцию редких японских автомобилей

В первые выходные августа на аукционе «Classic Car Auctions» продадут коллекцию из 12-ти культовых японских авто в редких модификациях, пишет motor.ru. Наибольший интерес для любителей автомобильных редкостей, по мнению экспертов, будут представлять два экземпляра Mitsubishi Lancer Evolution в исполнении Tommi Makinen. Свою запоминающуюся приставку эта модификация получила в честь финского автогонщика Томми Мякинена, который четыре раза завоевывал звание чемпиона мира по ралли, управляя этой моделью.

Спецверсия отличается габаритным спойлером, креслами Recaro и системой распределения момента между задними колесами. Согласно экспертным оценкам, за автомобиль можно выручить, как минимум, 20 тысяч фунтов (1 575 666 рублей). Однако уже в первый день торгов эта сумма может взлететь.

В списке «лотов» числится и автомобиль, похожий на тот, что снимался в одном из «Форсажей». Это Nissan Skyline GT-R в 34-м кузове и синем оттенке под названием «Bayside Blue». Состояние этого авто эксперты оценили на четыре звезды из возможных пяти: его редко эксплуатировали, а все детали сохранились практически в заводском состоянии.

С молотка пустят коллекцию редких японских автомобилей

Напомним, ранее на аукцион выставили старейший из дошедших до нас Porsche Type 64. Этот автомобиль создавали для участия в автомобильной гонке из Берлина в Рим 1939 года.