Путин подписал закон о регистрации автомобилей без посещения ГИБДД

Путин подписал закон о регистрации автомобилей без посещения ГИБДД

Президент России Владимир Путин подписал закон, который значительно упрощает порядок регистрации новых автомобилей: согласно тексту документа, зарегистрировать машину можно прямо в автосалонах без личного посещения Госавтоинспекции. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации в минувшую пятницу, 3 августа. 

Отметим, что подписанный президентом закон касается новых автомобилей – при покупке машины у официальных дилеров российские автовладельцы смогут там же поставить их на регистрационный учет. Новый закон видоизменяет и порядок получения государственных регистрационных знаков для новых машин. ГИБДД продолжает фигурировать в этом процессе: здесь новым автомобилям будет присваивать буквенно-цифровой номер, а сами номерные знаки можно будет получить уже по месту покупки – в официальном дилерском центре. 

Примечательно, что дилеров, соответствующих всех требованиям и получивших статус «специализированной организации», внесут в специальный реестр. Такие компании станут самостоятельно проверять регистрационные данные на автомобиль, передавать документы в ГИБДД, а также изготавливать таблички с регистрационными номерами и потом передавать их вместе с ключами покупателям. Услуга будет платной, предельные тарифы на изготовление номеров установит Федеральная антимонопольная служба (ФАС). 

Документ вступит в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования. Напомним, новый законопроект несколько лет находился на рассмотрении в Госдуме и был принят 25 июля этого года. 28 июля закон был одобрен Советом Федерации.