Пензенцы обсуждают видео с инспектором ДПС, не пропустившим пешехода на «зебре»

Пензенцы обсуждают видео с инспектором ДПС, не пропустившим пешехода на «зебре»

Пензенцы обсуждают видео, выложенное в соцсети, на котором один из водителей города заснял автомобиль дорожно-патрульной службы, не уступивший дорогу переходившему по «зебре» мужчине.

«Упертый ДПСник г.Пенза», - так обозвал ролик автор поста, выложивший запись со своего видеорегистратора в тематическую группу «Автохам» соцсети «ВКонтакте».

Участники сообщества развернули бурные обсуждения по поводу того, нарушил ли инспектор УГИБДД правила дорожного движения или нет. На записи явно видно, что сотрудник Госавтоинспекции не пропустил переходившего проезжую часть мужчину с велосипедом.

Кто-то из подписчиков даже перечитал правила дорожного движения.

«Пункт 14.1. ПДД гласит: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода», - цитирует закон один из участников беседы.

Не будем забывать, что региональная Госавтоинспекция еженедельно проводит операции по выявлению водителей, не пропускающих пешеходов на «зебре», а также штрафует пешеходов-нарушителей. Видимо, этот инспектор забыл о правилах, которые распространяются на всех участников дорожного движения.