Доверяй, но проверяй

Доверяй, но проверяй

Автомобиль средство передвижения плотно вошедшее в жизнь водителя. Как любимые ботинки, которым доверяешь без оглядки. Но, как и у ботинок случаются протечки, так и с машиной бывают неполадки. Каждое утро перед работой залезать под капот или лезть под машину мы не предлагаем, но сделать беглый осмотр своего железного коня на предмет возможных неполадок сможет любой, даже начинающий водитель.

Обойдите автомобиль.

Первое на чем стоит заострить внимание – внешнее состояние: нет ли новых царапин или вмятин. Если что-то появилось, то не спешите звонить в ГИБДД. Рядом не нашелся автомобиль, который боднул ваш, нет записи с регистратора, нет свидетелей? Не надейтесь на выплату по ОСАГО, но рассчитывайте на запись в истории вашего автомобиля о наличии ДТП. Вопрос снимается с повестки, если у вас КАСКО.

Второе. Обратите внимание на номерные знаки. А) они должны быть, Б) они должны быть читаемы. В случае отсутствия гос.номера придется двигаться в сторону МРЭО. А загрязненность требуется устранить, чтобы не нарваться на предупреждение или штраф.

Третий аспект снаружи автомобиля – это состояние колес. Если спущено, то дорога на шиномонтаж или в багажник за инструментом и запаской (и все равно позже на шиномонтаж).

Четвертое. Лужи под капотом. Протекает жидкость. Возможно, не у вас. При парковке нужно осматривать выбранное место, чтобы исключить нервный тик в течение дня: а может лужа моя, а может и нет.

Залезаем внутрь автомобиля.

Первое. Блокируем дверь, а после уже продолжаем осмотр. Блокировка дверей никому не помешала, а вот спасала имущество и здоровье водителей неоднократно.

Второе. Включили зажигание, проверьте наличие значков на приборной доске. Ничего нового, незнакомого появиться не должно. Значок break не в счет.

Третье. Наличие тормозов. Проверяйте рабочие ли тормоза еще на стоянке, чтобы исключить аварии на дороге. Не раз наличие рабочего ручника спасало здоровье, нервы и кошелек.

Четвертое. Включайте ближний свет. Проверьте работу световых приборов.

Пятое. Проверьте боковые зеркала. Возможно прохожие подкорректировали вам обзор.

Шестое. Топливо. Скорректировать маршрут с учетом заезда на заправку лучше вначале пути.

Резюмируя. Всего десять пунктов, которые займут пару минут, но будут полезны.

Удачи на дорогах!