Автомобилистам разрешат выбирать буквы и цифры для госномеров

Автомобилистам разрешат выбирать буквы и цифры для госномеров

Министерство внутренних дел России предложило разрешить автовладельцам самостоятельно выбирать сочетание букв и цифр в автомобильных номерах. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение правительства, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на издание «Коммерсант».

Законопроект предлагает внести ряд изменений в правила регистрации транспортных средств. В частности, в документе разграничиваются понятия «государственный регистрационный знак»  (сама металлическая пластина)  и «государственный регистрационный номер» (буквенно-цифровое обозначение). Именно госномер, согласно законопроекту, водители  смогут выбирать сами, однако процедура выбора номера в документе не уточняется.

Еще одно новшество - возможность получить номера на новый автомобиль непосредственно в автосалоне. Отмечается, что эта услуга будет платной, но тарифы на нее установит Федеральная антимонопольная служба.

Кроме того, новый законопроект упростит регистрацию «проблемных» автомобилей с нечитаемыми номерами: автовладельцам достаточно будет пройти специальную криминалистическую экспертизу, по результатам которой на машину нанесут дополнительную маркировку.

Напомним, законопроект был принят в первом чтении еще в 2013 году, тогда сотрудники МВД и эксперты приступили к работе над поправками.