Старый друг лучше ли новых: новое или подержанное авто?

Старый друг лучше ли новых: новое или подержанное авто?

Резкий скачок цен на товары, в том числе и на автомобили, сделал очень острым вопрос: покупать машину с рук или новую в автосалоне? Сколько копий сломано в этом споре. Автовладельцы делятся на два непримиримых лагеря: одни считают выбрасыванием денег покупку нового, вторые покупку старого авто. Единого мнения нет. Каждый автомобиль нужно рассматривать по соотношению цена-качество и желание вкладывать в автомобиль свои кровные на ремонт и обслуживание.

Старый друг лучше ли новых: новое или подержанное авто?

Опытные автовладельцы сделали список параметров, на которые стоит обратить внимание при выборе между б.у. и новым авто.

Ни одному подержанному (если ему, конечно, не пара месяцев) не сравниться с тем, на котором «муха не сидела».

На новый автомобиль распространяется обслуживание производителя по гарантии, у старого все за свои деньги. Но ежегодное ТО у официала – это не копейки, а без этой процедуры и гарантии не будет. Способны ли вы ежегодно обслуживаться у дилера?

Не каждая диагностика может указать на имеющиеся недостатки. Но тут же стоит сказать, что и у новых могут выявиться «неприятные» особенности. Так у салонного авто ломается рулевая рейка, отваливаются колеса на трассе. Конечно, шансов заполучить новый автомобиль с дефектами меньше, чем приобретенный с рук.

Старый друг лучше ли новых: новое или подержанное авто?

На подержанные авто не распространяются льготные программы кредитования. Зато на новый придется брать еще и КАСКО, и страхование жизни и здоровья автовладельца оформить.

Новый в базовой комплектации и топовый трехлетка могут стоить одинаково, а вот удобства разные.

Покупка любого транспорта – это как игра в лотерею, проигравших всегда больше. При покупке важно задуматься о будущем ремонте, есть ли возможность у потенциального автомобиля без долговой ямы поменять разбитую фару? А бампер? А лобовое стекло?

Даже если вы профи, то за рулем чужого авто может оказаться дерзкий дилетант. ОСАГО погасит только часть расходов, так что добавлять придется из своего кармана. Нет такой возможности? Тогда, наверное, надо уменьшить аппетит и присмотреться к менее требовательной марке. Плохо, подавая заявление на регистрацию брака в ЗАГС, думать о разводе. Не лучше, с первых секунд думать о ремонте планируемой покупки. Но, задумываясь о возможных последствиях, в обоих случаях неприятностей можно избежать.