В Пензе сотрудник ДПС, избивший нарушителя, стал фигурантом уголовного дела

В Пензе сотрудник ДПС, избивший нарушителя, стал фигурантом уголовного дела

Инцидент произошел 11 июня около пяти часов вечера на улице Сибирской в Пензе. По данным пресс-службы регионального СУ СК РФ, предварительно установлено, что при задержании мужчины, нарушившего правила дорожного движения, сотрудник ДПС применил физическую силу. 

«Сотрудник ДПС нанес ему не менее двух ударов по ногам и не менее одного удара в область спины. Противоправные действия инспектора были выявлены благодаря слаженной совместной работе следственных органов СК России по Пензенской области и оперативно-разыскной части собственной безопасности регионального УМВД», - сообщает ведомство.

По факту неправомерного применения сотрудником ДПС в отношении гражданина физической силы возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

В ходе предварительного расследования правоохранителям предстоит дать правовую оценку правомерности действий сотрудника ДПС, а также установить все обстоятельства произошедшего. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.