Пензенский водитель «миксера» осужден за массовое ДТП и гибель жителя Калуги

Пензенский водитель «миксера» осужден за массовое ДТП и гибель жителя Калуги

В городе Нижний Ломов Пензенской области осужден 29-летний водитель «миксера», по вине которого погиб водитель из Калуги.

Житель Пензы обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По делу установлено, что в ноябре 2015 года пензенец управлял автомашиной «МАЗ-6312В5-455-012» («миксер»), груженой 8 тоннами бетона. Он ехал по трассе «М-5» из Пензы в направлении Нижнего Ломова, при этом водитель не учел состояние груза, не выбрал оптимальный скоростной режим, обеспечивающий безопасность и возможность постоянного контроля за движением «миксера». 

Выехав на встречную полосу, автомашина столкнулась с двигавшейся во встречном направлении фурой «Мерседес-бенц Актрос» с полуприцепом. Из-за столкновения «Мерседес» развернуло перпендикулярно проезжей части трассы. Задняя часть полуприцепа зацепила полуприцеп двигающийся по встречной полосе «Мерседес AXOR 1840 LS». В это время «миксер» виновника аварии ударился в дорожный отбойник и остановился на встречной полосе движения, по которой двигалась автомашина «МАЗ-64229» с полуприцепом. Произошло еще одно столкновение. В результате ДТП загорелись три автомашины. Водитель «МАЗ-64229» погиб на месте происшествия.

«В соответствии с позицией гособвинителя, судом виновнику этой массовой арии назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Кроме того, он лишен права заниматься деятельностью по управлению автомобилями на срок два года», - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.