«Яндекс.Такси» презентовал свой первый готовый робомобиль

«Яндекс.Такси» презентовал свой первый готовый робомобиль

Новый сервис «Яндекс.Такси» в тестовой версии выпустил готовый робомобиль. Его презентовали накануне.

Разработчики компании протестировали новинку и утверждают, что уже сейчас самоуправляемый автомобиль способен принимать самостоятельные решения во время езды по дорогам общего пользования. 

«Мы используем анонимизированные данные, которые получаем от пользователей сервиса «Яндекс.Навигатор», что помогает нам понять, как должен вести себя автомобиль на дорогах при различных условиях, включая ограничения скорости, пробки и другие вещи. Мы уже некоторое время используем технологию компьютерного зрения для работы наших сервисов. В основном, они применяются для поиска свободных мест на парковках или идентификации дорожных знаков», - рассказал представитель «Яндекс.Такси» Владимир Исаев.

На демо-версии автомобиля-робота можно заметить лидар Velodyne LiDAR, плюс Nvidia GTX GPU в машине. В настоящее время руководство компании ведет переговоры с партнерами, чтобы договориться о выпуске собственных электронных устройств и компонентов для робомобилей.

Пока отечественный робомобиль не выпускали на городские дороги. Представители «Яндексе» намерены сделать это в течение года. О запуске проекта по созданию автоматизированных машин представители компании объявили еще в сентябре 2016 года. Сейчас схожими проектами занимаются Uber, Google, Tesla и Volvo.