Электрический кроссовер Porsche Cayenne EV появится в 2026 году

Электрический кроссовер Porsche Cayenne EV появится в 2026 году

Электрокар будет построен на удлиненной версии платформы PPE, используемой в электромобиле Macan следующего года. Выпуск Macan EV от Porsche был отложен до 2024 года из-за проблем с программным обеспечением, но фирма собирается наверстать упущенное, выпустив в ближайшее время еще два электрических внедорожника.

Один из них — семиместный флагман K1, который появится в 2027 году, а другой, согласно Autocar , представляет собой электрическую версию Cayenne, модели, которая заложила основы современного бренда Porsche и его успеха.

В настоящее время Porsche дразнит обновленную версию нынешнего Cayenne, но EV 2026 года будет совершенно другим автомобилем и будет основан на совершенно другой архитектуре. Эта архитектура является платформой PPE VW Group для роскошных электромобилей, и она же используется в грядущем Macan EV и его двоюродном брате Audi Q6 e-tron.

Cayenne с нулевым уровнем выбросов будет оснащен технологией зарядки на 800 вольт и умными модульными батареями Porsche, которые эффективно работают как два 400-вольтовых аккумуляторных блока и поэтому могут заряжаться более эффективно и быстрее. Одна из версий Cayenne будет оснащена той же трансмиссией мощностью 603 л. 

Все еще предпочитаете, чтобы ваш Cayenne имел двигатель внутреннего сгорания? Тогда вам будет приятно узнать, что, как и Macan EV, Cayenne EV будет продаваться вместе с традиционным электромобилем с бензиновым двигателем, работающим на ископаемом топливе. Пересмотренная версия нынешнего кроссовера, она будет иметь очень мало общего с электромобилем под кожей. При этом Porsche надеется, что 80% ее автомобилей будут электрическими.