Cтартап из Израиля демонстрирует аккумулятор с зарядкой за 5 минут

Cтартап из Израиля демонстрирует аккумулятор с зарядкой за 5 минут

Израильский стартап под названием StoreDot представила инновационные элементы батареи, которые можно заряжать всего за 5 минут.

В инженерных образцах графит, который используется в аноде традиционных аккумуляторных элементов, заменяется наночастицами металлоидов. По словам разработчиков, они решают проблемы безопасности, сроком службы аккумуляторов и разбуханием. Эти элементы выпустила компания EVE Energy в Китае. Они представляют собой важный шаг в достижении цели StoreDot по превращению 5-минутной зарядки электромобилей в коммерческую реальность.

StoreDot ранее использовал свои аккумуляторы для демонстрации полной зарядки двухколесного электромобиля всего за пять минут. При этом говорит, что для зарядки электрокара за это же время потребуются более мощные зарядные устройства, чем те, которые используются в настоящее время. Стартап планирует увеличить заряд на 160 км автомобильного аккумулятора за 5 минут в 2025 году.

Cтартап из Израиля демонстрирует аккумулятор с зарядкой за 5 минут

Наночастицы, используемые в аккумуляторе StoreDot, могут поддерживать движение ионов более эффективно, чем графит. The Guardian отмечает, что эти наночастицы легче обрабатывать при производстве. Конечная цель StoreDot заключается в использовании более дешевого материала — кремния, который должен иметь стоимость, сопоставимую с текущими литий-ионными батареями.